В Бессоновке обсудили, как ускорить социальное строительство

В Бессоновке обсудили, как ускорить социальное строительство

По словам рабочих, возводящих дома, к ним каждый день подходят жители и интересуются: «Непроданные квартиры есть?».

Но квадратные метры уже «забронированы» хозяевами. В трех домах поселятся ветераны, а один предназначен для детей-сирот. А всего-то четыре месяца назад на этом месте был пустырь. Работа закипела в июле, и сейчас два многоквартирных дома готовы, а два – на подходе.

Кстати, бессоновский вариант считается одним из самых удобных и функциональных в области. В доме по восемь квартир, в каждую имеется отдельный вход. Две комнаты, кухня, сан­узел… По метражу квартира почти вдвое превышает оговоренные в законе о ветеранах 33 квадратных метра. Застройщик постарался учесть привычки пожилых людей: большинство ветеранов  всю жизнь прожили в частном доме и хотели бы иметь огород. Поэтому  к новостройкам примыкают небольшие земельные участки.

На сегодняшний день в Бессоновке обеспечены новыми квартирами почти все фронтовики. 83 из 96 ветеранов уже реализовали свои сертификаты. Большинство предпочли остаться в родных местах, областной центр выбрали всего 19 человек. Так что вскоре грядет масштабное новоселье.

Дома будут сданы в середине ноября. Строителям предстоит  облицевать здания сайдингом, завершить внутреннюю отделку, заасфальтировать дорогу. Единственная загвоздка – газовый вопрос: проектная документация на голубое топливо находится в стадии оформления. А вот проблему с подведением воды помогла решить районная администрация.

Губернатор Василий Бочкарев, осматривая новостройки, согласился, что коммуникации – эта одна из главных причин, по которой в регионе тормозится возведение социального жилья. На подведение воды, канализации, электричества, газа требуются огромные средства, особенно если микрорайон строится с нуля.

Недавно эту проблему губернатор поднимал в Министерстве регионального развития. Бочкарев выступил с инициативой: подведение коммуникаций должно финансироваться  за счет областного и муниципального бюджетов. Это сократит траты застройщиков и активизирует строительство жилья эконом-класса. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное