В следующем году в Пензе начнут строить планетарий и крытый ледовый дворец

В следующем году в Пензе начнут строить планетарий и крытый ледовый дворец

В Пензе подвели итоги работы строительной отрасли региона за 2020 год. Торжественное мероприятие и награждение лучших состоялось в четверг, 24 декабря 2020 года, в круглом зале областного правительства с участием губернатора Ивана Белозерцева.

— Как бы сложно не было в этом году, нам удалось подстроиться под современные реалии, начать новые проекты, — отметил он. — Мы в этом году вводим 845 тысяч квадратных метров жилья. У нас увеличивается количество выданных ипотечных кредитов. Но, на мой взгляд, в регионе завышена стоимость квадратного метра жилья. Да, для роста цен есть объективные предпосылки. Но люди не пойдут покупать жилье, если оно будет стоить непомерно дорого. 

По словам министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александра Гришаева, строительная отрасль региона объединяет 2 тысячи  организаций, в которых трудятся порядка 13 тысяч человек. Доля строительства в валовом региональном продукте составляет 7%. Средняя зарплата составляет 26,5 тысяч рублей. 

Жилищное строительство является лидирующим сегментом отрасли. Отдельно отмечены успехи региона в реализации федерального проекта «Жилье».

— Мы построили школу на 800 мест и автодорогу в 6-м микрорайоне Арбеково. Возведена детская поликлиника на 500 посещений в смену в городе Спутник. На строительство поликлиники из бюджетов всех уровней направлено 365 млн руб, — рассказал он.

В 2021 году в Пензе приступят к строительству планетария, крытого ледового катка в микрорайоне Арбеково, дополнительного корпуса губернского лицея, школ в п. Мичуринский Пензенского района на 225 мест и в селе Чемодановка на 375 мест, а также детских садов в городе Спутник, на ГПЗ и на ул. Красной в Пензе. 

В заключении мероприятия лучшим представителям строительной отрасли за плодотворную работу вручили хрустальные мастерки.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное