В Пензе на автовокзале появился необычный арт-объект

В Пензе на автовокзале появился необычный арт-объект

Механический гармонист теперь развлекает публику в зале ожидания на пензенском автовокзале. Этот уникальный арт-объект вызывает у пассажиров и провожающих неподдельное удивление и восторг. 

Директор Пензенского объединения автовокзалов Роберт Степанов ожидал от установки этой механической скульптуры именно такого эффекта: 

— Как только гармонист начинает играть, все рты раскрывают от удивления! Я именно на такой эффект и рассчитывал. Гармонист уникальный, выполнен в единственном экземпляре.Приобрели мы этот арт-объект в Санкт-Петербурге, в «Мастерских механических скульптур Александра Гецоя». Его работы — это искусство. Механическое сердце дровосека, например, есть в Ростовской области, модели этого автора есть в городах Европы и представлены в экспозициях музеев современного искусства. И вот в Пензе появилась первая механическая скульптура, — рассказал Роберт Степанов «Пензенской правде» в среду, 23 декабря 2020. 

Механического гармониста привезли в Пензу еще несколько месяца назад, но долго не могли найти умельца, чтобы установить скульптуру в стеклянный короб. Витрина необходима для защиты хрупкой модели. Гармонист двигается по задумке и чертежам автора, и если что-то сломается, то починить его уже невозможно. 



— Мы долго пытались создать стеклянную витрину, потом установить стекло и разместить наш арт-объект. Теперь все готово, и я рад, что это произошло под Новый год! — добавляет Степанов. 

Отметим, что механические скульптуры являются уникальными моделями. Их автор Александр Гецой — профессиональный сварщик и инженер. Работал вместе с единомышленниками, каждый арт-объект оформляется целой командой художников, сварщиков, инженеров. Модели двигаются только благодаря механическим конструкциям. 

Напомним, что последний арт-объект, который наделал в Пензе много шума — «Радушный кентавр», установленный рядом с Фонтанной площадью.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное