В Пензенской области завершили расследование уголовного дела о «Свидетелях Иегова»

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу

В Пензенской области завершили расследование уголовного дела о «Свидетелях Иегова»

В Пензенской области завершили расследование уголовного дела о деятельности экстремистской организации «Свидетелях Иегова», запрещенной в России. Об этом сообщили в Следкоме региона.

Уголовное дело расследовалось при оперативном сопровождении УФСБ России по Пензенской области.

По данным следствия, в сентябре 2017 года была возобновлена и организована деятельность местной религиозной организации Свидетелей Иеговы «Никольск».

Это произошло, несмотря на вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года, которым религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, должны быть ликвидированы, а их деятельность на территории России запрещена.

— Данная организация пропагандировала преимущество последователей религиозного учения Свидетелей Иеговы перед иными лицами, исповедующими иную религию, негативную оценку лиц, не являющихся их последователями, побуждали к разрыву родственных и семейных отношений, призывали к отказу от медицинского вмешательства, в том числе по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, — уточнили в Следкоме Пензенской области. 

Супруги из Никольска были вовлечены в деятельсность местной религиозной организации. С осени 2017 года по октябрь 2020 года они занимались проповеднической работы, изучением сборников и материалов, в том числе включенных в список экстремистских, вовлекали в религиозную организацию иных лиц, участвовали в религиозных собраниях, конгрессе, предоставляли жилые помещения для проведения данных мероприятий. 

Обвиняемые свою вину не признали.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное