В Пензенской области скончался писатель Владимир Шаповалов
Владимир Семенович из категории «дети войны». Родился в 43-м. Детство Володи прошло в селе Новокрещено. Оттуда на три года был призван в Армию.
Переехав в Заречный, после окончания института и до ухода на пенсию Шаповалов работал на заводе «Старт». По окончании смены, на своей «шестерке», мчался на пасеку в Новокрещено. А там не только раздолье для отдыха и рыбалки, но и главная забота — пчеловодство. С годами он познал все тонкости этого ремесла, отобразив в произведении «Гимн пчеле».
Литературные способности у Владимира проявились еще в студенческие годы. Его изумительные рассказы — «Ужин у костра», «Гремучий родничок», «Ночка», «Тяжкий крест» и многие другие публиковались в «Пензенской правде». Они были до того хороши, что Союз журналистов России принял автора этих маленьких шедевров в свои ряды. Немного позднее, Шаповалов стал членом Союза писателей РФ.
Его книги — зачитаешься. Это повести «Рябина у дома», «Благодатка – земля предков», «Судьбы людские»…Все они о сельчанах. На творческих встречах, читатели говорили ему: «Ба, так ведь это про нашу деревню!»
И так было всегда. Много его книг посвящено Заречному, его строителям, заводчанам.
Володя, всегда был рад встречам с друзьями — писателями, когда они приезжали к нему в Новокрещено. В домике на столе: разносолы, уха из свежей рыбы. Озеро-то рядом.
Все было хорошо до тех пор, пока лет пять назад на пчел не напал мор. Наш друг сник, да так, что до микроинсульста. Но выдержал, встал на ноги. Другое горе случилось в прошлом году: похоронил жену, с которой душа в душу прожил почти полвека. И вот не стало самого Шаповалова.
Светлая ему память.
Автор: Анатолий МУРЕЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе задержали гаражного взломщика
Злоумышленник рассказал, что решился на кражу во время прогулки
В Белинском начали реставрацию здания бывшего уездного училища
Здесь учился Виссарион Григорьевич Белинский
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплексаОлег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Церемония награждения состоялась в Пензенской областной филармонии
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Трендом последних лет стала автоматизация сбереженийАлександр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима
Пензенская область представила продукцию на агровыставке «Золотая осень-2025»
Тарас Скворцов: Важно правильно регулировать продукты необанков
В Самаре стартовал второй сезон регионального трека Научной премии Сбера

Пензенские пловцы завоевали 65 медалей на соревнованиях ПФО
По итогам этого выступления будет сформирована сборная области