В Пензенской области на нарушителей самоизоляции составили более 100 протоколов

В Пензенской области на нарушителей самоизоляции составили более 100 протоколов

16 марта 2020 из-за ситуации с коронавирусом в Пензенской области согласно постановлению губернатора был введен режим повышенной готовности с последующими изменениями. С 31 марта жители региона до 30 апреля должны соблюдать режим самоизоляции.

Можно обращаться за экстренной медпомощью, следовать к месту работу, деятельность которой не приостановлена (нужна справка от работодателя), выгуливать домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от места проживания), совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, а также выносить мусор.

Был принят федеральный закон от 1 апреля №99-ФЗ, в соответствии с которым внесены изменения в КоАП РФ. Новая статья 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения» вступила в законную силу с 12 апреля.

Санкция части 1 данной статьи предусматривает следующие виды административной ответственности:

Для граждан — предупреждение или штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей;
Для должностных лиц — штраф в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;
Для ИП — штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;
Для юридических лиц — штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

При повторном нарушении суммы штрафов увеличиваются в соответствии с частью 2 указанной статьи КоАП РФ:

Для граждан — до 50 тыс. рублей;
Для должностных лиц — до 500 тыс. рублей;
Для предпринимателей — до 1 млн. рублей (также предусмотрена возможность административного приостановления деятельности на срок до 90 суток);
Для юридических лиц — до 1 млн. рублей (также предусмотрена возможность административного приостановления деятельности на срок до 90 суток).

Составлять административные протоколы по данной статье уполномочили сотрудников ОВД и иных органов. Рассмотрение дел осуществляют судьи районных судов.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, по данным на 17 апреля сотрудники полиции на территории региона задокументировали свыше 100 правонарушений по статье 20.6.1 КоАП РФ. Материалы направлены в суды.

— Убедительно просим вас в целях вашей безопасности, защиты жизни и здоровья ваших близких соблюдать режим самоизоляции и не допускать нарушений законодательства! — обратились сотрудники полиции к пензенцам.

Накануне с аналогичной просьбой к жителям региона обратился губернатор Иван Белозерцев.

По данным на утро 17 апреля COVID-19 подтвержден в Пензенской области у 119 человек. Четверо выздоровели, двое скончались.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное