В Пензенской области ремонтировать дороги будут по европейским стандартам

В Пензенской области ремонтировать дороги будут по европейским стандартам

C 2021 года все региональные и межмуниципальные дороги Пензенской области будут ремонтировать в соответствии с новыми ГОСТами. Изменились требования к качеству дорожного полотна после ремонта, продлевается срок службы покрытия, внедряются передовые материалы и технологии для обеспечения ровности проезжей части. Теперь наши дороги будут отвечать европейским нормам.

— Новые ГОСТы предполагают более жесткие условия изготовления и устройства асфальтобетона, что в итоге позволит увеличить межгарантийный срок службы дорожных покрытий и снизить затраты на содержание работ в процессе эксплуатации. В частности, ужесточаются требования к материалам, которые используются в производстве асфальта. Например, если раньше в состав асфальтобетонной смеси входило 20% песка, то по новым требованиям его практически не должно быть. Раньше количество щебня составляло 30%-40%, теперь 50-60%. Таким образом, асфальтобетонная смесь становится более плотной. Она меньше подвержена образованию колеи, — рассказал начальник отдела лабораторного контроля Управления строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Алексей Веденеев.

По словам специалиста, какой будет будущая дорога, позволяет определить входной контроль асфальтобетонной смеси, производимый в лаборатории на специальном оборудовании. Эта процедура позволяет «отсеять» 5%-10% не совсем порядочных производителей асфальта.

После завершения работ по укладке снова проводится контроль.

— Мы анализируем содержание пустот в асфальтобетоне (его плотность) и проверяем материал на образование колеи. Берется асфальтобетонная смесь и помещается в специальные испытательные устройства. Например, чтобы выяснить как быстро на асфальте образуется колея, имитируется ситуация когда по нему 20 тыс. раз «проехала» машина при температуре 60 градусов. К слову, раньше этот параметр вообще не учитывался при лабораторном анализе качества асфальтобетонной смеси.

Переходный период, когда все асфальтобетонные заводы должны будут перейти на новые требования, продлится до 2023 года.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное