Пензу не назвали в списке регионов для продления льготной ипотеки
Первоначально планировалось свернуть программу в ноябре 2020 года, однако потом она была продлена до июля 2021 года. Дальнейшее продление действия льготной ипотеки, как антикризисной меры, должно быть свернуто. Об этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала в интервью «Известиям».
«Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья», — заявила она.
Однако подобная картина наблюдается не во всех регионах. В 24 субъектах РФ можно было бы продлить действие этой антикризисной меры. В число таких субъектов, например, вошла соседняя Мордовия. Также среди них названы Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Саратовская область и др. Здесь спрос на жилье восстановился не полностью, поэтому существенного роста цен не было.
В Пензенской области в 2020 году введено в эксплуатацию 852,2 тыс. кв. метров жилья. Ввод жилья на одного жителя составил 0,65 кв. метров — третье место в ПФО и 17 место в России.
С осени 2020 года в Пензенской области наблюдался рост цен на жилье (порядка 20%). На это обратил внимание губернатор Иван Белозерцев. Глава региона выступил с инициативой о подписании ведущими строительными компаниями Пензы соглашения о сдерживании цен на уровне инфляции, и оно было подписано.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
Пензенские юниоры завоевали медали первенства России по прыжкам в воду
Соревнования проходят в Санкт-Петербурге
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Спикер выступил за расширение поддержки медицинских работников в регионах ПФО

