Пензу не назвали в списке регионов для продления льготной ипотеки

Пензу не назвали в списке регионов для продления льготной ипотеки

Пензенская область не названа в списке регионов, в которых возможно продление льготной ипотеки. Эта программа со ставкой в 6,5% и первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках была введена в пандемию.

Первоначально планировалось свернуть программу в ноябре 2020 года, однако потом она была продлена до июля 2021 года. Дальнейшее продление действия льготной ипотеки, как антикризисной меры, должно быть свернуто. Об этом глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала в интервью «Известиям».

«Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья», — заявила она.

Однако подобная картина наблюдается не во всех регионах. В 24 субъектах РФ можно было бы продлить действие этой антикризисной меры. В число таких субъектов, например, вошла соседняя Мордовия. Также среди них названы Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Саратовская область и др. Здесь спрос на жилье восстановился не полностью, поэтому существенного роста цен не было.

В Пензенской области в 2020 году введено в эксплуатацию 852,2 тыс. кв. метров жилья. Ввод жилья на одного жителя составил 0,65 кв. метров — третье место в ПФО и 17 место в России. 

С осени 2020 года в Пензенской области наблюдался рост цен на жилье (порядка 20%). На это обратил внимание губернатор Иван Белозерцев. Глава региона выступил с инициативой о подписании ведущими строительными компаниями Пензы соглашения о сдерживании цен на уровне инфляции, и оно было подписано.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное