В Пензенской области пострадавших в ДТП санавиация заберет прямо с трассы

В Пензенской области пострадавших в ДТП санавиация заберет прямо с трассы

В Пензенской области два месяца работает санитарная авиация. За это время борт 15 раз отправлялся на помощь тяжелобольным жителям региона. Из них сделано пять вылетов за пределы региона: 4 — в Москву, 1 — в Нижний Новгород. 

Проводится эвакуация пациентов и из районных больниц в специализированные медицинские центры Пензы. Например, за последние две недели вертолет санитарной авиации в Пензенской области вылетал по заданиям 7 раз. 2 и 3 декабря были вылеты в Кузнецк, Нижний Ломов, Сердобск. Из Кузнецка и Сердобска было вывезено 8 пациентов, из Нижнего Ломова — 2 больных.

Отмечается, что на борту вертолета пациентов сопровождает авиамедицинская бригада Пензенской областной станции скорой медицинской помощи. Чаще всего приходится транспортировать по воздуху пострадавших от переломов, ожогов, инсульта и ишемической болезни сердца. Вертолет способен вместить одновременно двух больных — одного в положении лежа и одного сидя. Благодаря небольшим габаритам, борт санавиации может сесть и забрать пострадавших прямо на автотрассе. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное