В Пензе Деды Морозы и Снегурочка хотят стать донорами костного мозга

В Пензе Деды Морозы и Снегурочка хотят стать донорами костного мозга

В медцентре «Инвитро», который является базой для формирования регистра доноров костного мозга в регионе, появились необычные посетители. Два Деда Мороза и Снегурочка изъявили желание сделать благое дело — войти в регистр и подарить кому-то шанс на жизнь.

— Все началось с разговора с моим давним знакомым из Русфонда. Именно эта организация совместно с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова пропагандирует донорство костного мозга в стране, — объяснил Дед Мороз Буба (Алексей Лапин). — Он предложил Дедам Морозам каким-нибудь образом поддержать это движение. Мы решили не просто поддержать, а лично стать потенциальными донорами.

Заполнив все необходимые документы, сказочные персонажи сдали кровь на анализ. Процедуру перенесли спокойно, от волнения не растаяли.

Одно дело просто сдать кровь, и совсем другое — костный мозг. Сначала нужно найти генетического близнеца, которому он может подойти, а потом после специальной подготовки пройти процедуру, которую легкой не назовешь. Но наши герои готовы.

Снегурочка Машенька (Мария Лапина) сказала, что ничего не боится. Наоборот очень ждет, когда придет вызов и можно будет спасти чью-то жизнь.

Пока наших новогодних персонажей поддержали только в Мурманске и Новосибирске, но они надеются, что акция станет всероссийской. Более того, в нее включатся аниматоры и все, кто работает с детьми.

Уточним, что донором костного мозга может стать человек, не имеющий противопоказаний в возрасте 18-45 лет с массой тела не менее 50 кг.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное