Анна Кузнецова поблагодарила СК за реакцию на события в Мокшанском детдоме

Анна Кузнецова поблагодарила СК за реакцию на события в Мокшанском детдоме

3 декабря 2020 года состоялось заседание научно-консультативного совета СК России под председательством главы ведомства Александра Бастрыкина. Оно прошло в режиме видеоконференции. В работе приняла участие уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен поблагодарила Следственный комитет за своевременное реагирование на нарушение прав сирот в интернатах, напомнив последний случай — инцидент в Мокшанском детском доме-интернате для детей с особенностями развития. 

СК возбудил уголовное дело в отношении руководителя детдома о превышении должностных полномочий. Воспитанник в ходе ссоры с ним получил телесные повреждения. О конфликте в интернате стало известно после публикации в Сети обращения проживающих в отдельном здании выпускников.

— К сожалению, до сих пор не удается выработать алгоритм по выявлению и предотвращению таких ситуаций, ведь о происшествиях с детьми мы узнаем уже по факту, — отметила Кузнецова, предложив совместно подумать, как на ранней стадии распознать проблему насилия.

Мокшанский детский дом-интернат возглавит новый директор.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное