В Пензенской области на ремонт и строительство дорог выделят 2 млрд

Главам муниципалитетов следует активно включиться в процесс формирования заявок

В Пензенской области на ремонт и строительство дорог выделят 2 млрд

На ремонт и строительство сети опорных и муниципальных дорог в Пензенской области выделят 2 млрд рублей. Эта сумма поступит по распоряжению губернатора Олега Мельниченко. В пресс-службе правительства региона уточнили, что речь идет о планах на 2022 год. 

Глава региона отметил, что муниципальным образованиям и городским округам выделят субсидию из областного дорожного фонда в размере 1 млрд 700 млн рублей. Еще 300 млн рублей направят на ремонт автодорог в рамках программы комплексного развития сельских территорий.

Олег Мельниченко добавил, что главам муниципалитетов нужно активно включиться в процесс формирования заявок, учитывая предложения местных жителей.

— Необходимость ремонта и строительства дорог, в том числе в небольших населенных пунктах, остается одной из актуальных задач. В следующем году сделаем акцент на сети опорных и муниципальных дорог,  — подчеркнул губернатор.

В текущем году на территории региона отремонтировали более 600 км автодорог общего пользования. Всего в течение завершающегося сезона дорожных работ подрядные организации восстановили покрытие 620 км, из них 277 км — дороги регионального и межмуниципального и 170 км — местного значения.

Кроме того, 151 км привели в порядок в рамках реализации дорожного нацпроекта.

Средства на реконструкцию выделялись в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и госпрограммы Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг».  А также по программе «Комплексное развитие сельских территорий» и в виде субсидий муниципальным образованиям из регионального дорожного фонда.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное