Коммунальные льготы сохранили 6,4 тыс. пензенских ветеранов боевых действий

Коммунальные льготы сохранили 6,4 тыс. пензенских ветеранов боевых действий

В связи с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, с 1 января 2019 года услуга по вывозу твердых бытовых отходов (ТКО) из жилищных услуг переведена в коммунальные. 

Согласно ранее действующему законодательству (до 01.01.2019) ветераны боевых действий, в том числе члены их семей, имели право на льготы только по оплате за жилое помещение — 15% от величины регионального стандарта стоимости ЖКУ. Услуга за вывоз твердых коммунальных отходов как раз относилась к жилищной. Уточняется, что в среднем граждане данной категории до 1 января 2019 года получали компенсацию 234 рубля в месяц.

Так как с этого года данная услуга переведена в раздел коммунальных, ветераны боевых действий, проживающие в частном секторе (а таких в Пензенской области 3,3 тыс. человек), право на выплату иметь не будут, так как у них отсутствуют какие-либо другие расходы по оплате за жилое помещение.

При этом право на федеральные льготы по оплате коммунальных услуг сохранено 6,4 тыс. ветеранам боевых действий, проживающих в многоквартирных домах.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное