В Пензенской области капремонт был ускорен в 71 МКД

В Пензенской области капремонт был ускорен в 71 МКД

В Закон Пензенской области о капитальном ремонте (№ 2403-ЗПО от 01.07.2013 года) в 2016 году был добавлен критерий, который позволяет организовать проведение капитального ремонта ранее установленных сроков, — это недопустимое состояние конструктивных элементов дома.

Но для этого необходимо провести экспертизу технического состояния многоквартирного дома, обсудить необходимость переноса срока капремонта на общем собрании собственников и затем передать документы (результаты экспертизы и протокол общего собрания) в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области. 

Жители районов области могут передать документы в орган местного самоуправления для перенаправления в Госжилстройтехинспекцию.

Если средства на спецсчете

Для тех домов, фонды капитального ремонта которых формируются на специальных счетах, сроки, установленные региональной программой, являются не плановыми, а предельными. То есть собственники могут принять решение на общем собрании и провести капитальный ремонт в любые сроки, но не позднее предусмотренных региональной программой. 

Кроме того, на специальных счетах работы по капитальному ремонту можно проводить поэтапно.
Заключив договор подряда с выбранной организацией, собственники подают владельцу спецсчета документы на оплату аванса, если он предусмотрен договором. Когда работы завершены и подписан акт приемки, владельцу спецсчета передают пакет документов уже для окончательного расчета с подрядчиком.

Преимущества общего счета

На общем счете собственники могут провести капремонт, не дожидаясь сроков, установленных программой, а потраченные средства — зачесть в счет будущих платежей.

Если работы проведены без привлечения бюджетных средств и средств регионального оператора, собственники могут обратиться в комиссию по установлению необходимости проведения капремонта, созданную при Управлении ЖКХ и ГЗН (г. Пенза, ул. Суворова, д.156).

Полномочный представитель собственников передает в УЖКХ региона пакет документов, подтверждающих проведение капремонта (договор и акт приемки), произведение оплаты за выполненные работы и протоколы общих собраний: один – о проведении капремонта, второй – о проведении зачета потраченных средств.

С 2015-го по декабрь 2017 года было принято 7 решений о зачете потраченных 
средств. Например, собственники МКД № 17 по ул. Серегина в р.п. Земетчино Земетчинского района Пензенской области освобождены от взносов на срок около 5 лет.

Уточним, что в 2017 году по результатам мониторинга технического состояния многоквартирных домов было перенесено на 2018 год выполнение капитального ремонта в 71 МКД.

Автор: Елена РОГОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное