В Пензенской области износ сетей центрального водоснабжения — 60%

В Пензенской области износ сетей центрального водоснабжения — 60%

На совещании в правительстве области обсудили план мероприятий по ремонту и реконструкции водопроводных сетей и других объектов водоснабжения по программе «Чистая вода» на текущий год.

По словам  врио начальника управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Михаила Панюхина при охвате центральным водоснабжением, износ сетей составляет  60%.

Всего на приведение в нормативное состояние объектов водоснабжения нужно  4,3 млрд рублей. Это  200 скважин, 45 каптажей, 51 канализационная насосная станция и т.д. 

На этот год выделено 80 млн рублей, торги по запланированным объектам  прошли, работы на некоторых начались. Однако этих средств недостаточно. Врио губернатора Олег Мельниченко  пообещал увеличить финансирование.

Остро стоит вопрос создания специализированных организаций по обслуживанию сетей по типу советских машинно-тракторных станций. Такая компания  уже есть в Сердобском районе, скоро будет в  Башмаковском.

Еще одна актуальная проблема — качество воды. В Кузнецке уже построили станцию обезжелезивания. По программе «Чистая вода» подобные объекты  построят еще в Иссе, Чемодановке, Чаадаевке, Кузнецком районе.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное