В Пензенской области 735 предпенсионеров прошли обучение

В Пензенской области 735 предпенсионеров прошли обучение

На профессиональное обучение и дополнительное образование граждан предпенсионного возраста в Пензенской области в этом году выделено 34 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. Обучение проходит в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

— В службе занятости Пензенской области заключены договоры с образовательными организациями. Разработаны удобные формы обучения, в том числе с применением дистанционных технологий. Программы включают блоки компьютерной и финансовой грамотности. Для незанятых граждан предпенсионного возраста в период обучения предусмотрена стипендия, — сообщил министр труда, соцзащиты и демографии региона Алексей Качан.

На сегодняшний день направлено на обучение 1 208 граждан предпенсионного возраста, из них 930 работающих и 278 — ищущих работу. Окончили обучение 735 человек.

Отмечено,что показатели исполнения проекта в Пензе — очень низкие, 34% от плана.

— Реализация этого проекта будет продолжаться до 2024 года. Прошу администрацию Пензы и центр занятости принять меры для исправления ситуации, — поручил председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

Аналогичные поручения он дал руководителям администраций других муниципальных образований, где набрано недостаточное количество людей для обучения. Это Шемышейский, Пензенский, Земетчинский, Малосердобинский районы.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное