В Пензенской области 61 пара перенесла дату свадьбы из-за COVID-19

В Пензенской области 61 пара перенесла дату свадьбы из-за COVID-19

На апрель и май этого года в территориальные отделы ЗАГС Пензенской области было подано 478 заявлений на регистрацию брака. Цифра не маленькая. Но все же на 20% меньше, чем за тот же период 2019 года.

Буквально на прошлой неделе в связи с режимом самоизоляции российским правительством было решено до 1 июня отменить торжественную регистрацию браков. Как результат — 61 пензенская пара решила перенести свое торжество на летние месяцы. 

— Чтобы перенести дату, один из заявителей должен сообщить об этом по телефону территориального отдела ЗАГС, куда подано заявление. Сотрудники отдела предложили свободные даты и время для регистраций на летний период и позднее (в течение года со дня подачи заявления). При этом государственную пошлину повторно оплачивать не нужно, — подчеркнули в региональном управлении ЗАГС. 

Если же пара решила все же расписаться именно в апреле-мае, то регистрацию можно провести в не торжественной обстановке, где присутствуют исключительно молодожены, без приглашенных гостей. 

31 марта в Пензе скончался один из заразившихся коронавирусом — 75-летний мужчина (он имел многочисленные хронические заболевания). 4 апреля из Центра специализированных видов медпомощи выписали первую пензячку, вылечившуюся от COVID-19.

По данным на понедельник, 6 апреля 2020 года, в Пензенской области COVID-19 диагностировали у 32 человек.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное