В пензенских оздоровительных лагерях стали лучше кормить

В пензенских оздоровительных лагерях стали лучше кормить

Сегодня, 15 июня, на заседании региональной Общественной палаты обсудили летний отдых детей. О ситуации доложил министр образования Пензенской области Александр Воронков. Несмотря на то, что два загородных лагеря закрылись на ремонт, вдали от городской суеты смогут отдохнуть почти на 1,5 тысячи больше школьников, чем в прошлом году. 

С этой целью организуют дополнительную, четвертую смену. В этом году по инициативе губернатора Ивана Белозерцева на оздоровление детей из бюджета области выделено на 60 миллионов рублей больше, чем в предыдущем.

Если раньше в день на кормежку одного ребенка в пришкольном лагере выделяли 100 рублей, то сейчас — 199. 

Увы, неприятный сюрприз преподнесла ребятам погода. Установившиеся в июне холода привели к тому, что многие дети заболели. К примеру, в лагерь «Белка» на первую смену заехали 400 ребят, 30 из них простуженными забрали домой родители. 

По словам Александра Воронкова, всем лагерям рекомендовано использовать сертифицированные обогреватели, чтобы поддерживать нормальную температуру в корпусах. 

Министр также рассказал, что 500 ребятишек из Пензенской области в этом году отдохнут за государственный счет на Черном море. 
На заседании Общественной палаты обсудили и проблему безопасности на каникулах, и, в частности, дорожного травматизма. 

По последним данным, чаще всего (более 50 процентов всех случаев) дети попадают в ДТП в качестве пассажиров — по вине взрослых, которые нарушают правила дорожного движения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное