В Пензе жильцы Ударной, 35 не смогли оспорить выселение в суде

В Пензе жильцы Ударной, 35 не смогли оспорить выселение в суде

В Пензе вступило в законную силу решение Октябрьского районного суда о выселении из аварийного дома по ул. Ударной, 35 последних жильцов. А таких, напомним, было трое.

20 марта 2017 года многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу. Первое обрушение здесь произошло в декабре 2016 года, еще несколько было в 2017 году. И дом продолжает рушиться до сих пор.

После обрушения части наружной стены в первом подъезде было принято решение о переселении жильцов дома в маневренный фонд. Но не все согласились переехать добровольно.

Процесс этот был долгим, и до последнего момента, когда в доме уже отключили свет, газ и воду, трое жильцов из квартиры № 46 наотрез отказывались покидать опасное здание. Их выселили по решению суда принудительно 29 ноября 2017-го — в дом на ул. Ленинградской, 8-а — 6.

Ранее на Ударной ответчики занимали помещения общей площадью 34,5 кв. м, а жилой — 23,5. 

— Предоставляемое им жилое помещение в маневренном фонде соответствует всем требованиям законодательства, как по размеру, так и по оснащенности, — отметили в пресс-службе суда. — Так как квартира принадлежала им на праве собственности, то суд обязал администрацию Пензы провести мероприятия по равноценному возмещению ответчикам.

Не согласившись с решением суда, жильцы подали апелляционную жалобу. Областной суд оставил ее без удовлетворения.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное