В Пензе семья с Ударной, 35 отказалась от «двушки»

В Пензе семья с Ударной, 35 отказалась от «двушки»

Единственные жители разрушающегося дома на улице Ударной, 35, семья Фролковых, провели первую ночь без отопления. По словам Марии Фролковой, поспать им не удалось.

— Всю ночь под окнами работали сотрудники МЧС. Включали освещение, шумели, стучали воротами (территория дома огорожена металлическим забором — Авт.), — посетовала она в разговоре с «Пензенской правдой». — Пока сильных морозов нет — терпимо. У нас с начала ноября дома 10 градусов тепла, поэтому привыкли. Но столбик термометра уже начал опускаться — сейчас 8 градусов.

По словам женщины, вечером 20 ноября, она беседовала с представителями городской администрации по поводу переезда. Как сообщалось ранее, ЖК РФ и иные федеральные законы не содержат нормы, позволяющие в принудительном порядке отселить граждан в маневренный фонд. Нет норм и обязывающих их освободить жилое помещение, в т. ч. аварийное.

Во вторник, Фролковым, которым ранее предлагалась однокомнатная квартира в маневренном фонде, озвучили новое предложение.

— Приезжал Волков (вице-мэр Пензы Сергей Волков — Авт.), предлагал двухкомнатную квартиру в поселке Монтажный. Но это снова маневренный фонд, а меня устроит только собственное жилье, — рассказала Мария.

18 июня в доме на улице Ударной, 35 обрушилась стена первого подъезда. Большинство жителей переехало в маневренный фонд, четверо остались. 20 ноября здесь обвалилась стена второго подъезда. В доме отключили газ и электричество. В этот же день пенсионерка, проживающая в четвертом подъезде, согласилась съехать. Сейчас в доме №35 остается только семья Фролковых — Олег, Мария и их 19-летняя дочь.
 
Отметим, что Мария ранее уже неоднократно привлекала к себе внимание, как минимум двумя перформансами — зимой 2017 она приняла «душ» на улице, летом — вместе с дочерью пыталась «помыться и постираться» в здании администрации Октябрьского района.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное