В Пензе стартовал «Том Сойер Фест» 2020

В Пензе стартовал «Том Сойер Фест» 2020

«Том Cойер Фест» — это фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров на средства спонсоров. Начавшись в 2015 году в Самаре, всего за несколько лет он стал общероссийским явлением, и в прошлом году к нему присоединилась Пенза.

Год назад сурские волонтеры приводили в порядок дом №12 по ул. Красной. А теперь выбрана городская усадьба Михалькова на ул. Чкалова, дом 2. 

Как рассказали организаторы — куратор фестиваля Михаил Кириков и архитекторы из бюро «Вещь!» — до революции пензенская улица Чкалова называлась Поперечно-Покровской — по названию церкви, находящейся в соседнем квартале. 

Дом 2 — бывшая городская усадьба, которой владела семья ветеринарного врача Михалькова. В сравнении с типичной жилой застройкой Пензы этот дом — более представительное жилище, характеризующее городскую интеллигенцию. 

Например, здесь еще до революции появилось горячее водоснабжение. Система состояла из емкости во дворе, приподнятой над землей, из которой вода по трубам попадала в медный нагреватель на дровах и далее — в умывальник.



Сто лет назад городская усадьба Михальковых состояла из трех домов. В советский период семью уплотнили, оставили жить в одном из зданий, а два других отдали новым жильцам. Правнук ветеринарного врача с семьей живет в этом здании и борется за его сохранение. Два других здания усадьбы уничтожены.

Волонтеры приведут в порядок фасад, наличники, карниз и пилястры. Утраченные резные элементы будут воссозданы. Бревенчатые стены покроют защитным составом. Особых усилий потребует цоколь: его расчистят от штукатурки, заменят металлический отлив.

До недавнего времени у здания были проблемы с водоотведением, и стекающая с крыши вода провоцировала гниение элементов. Особенно пострадало крыльцо. Два года назад дверь пришлось заменить. Волонтеры планируют воссоздать ее первоначальный вид, отреставрировать навес и перила. Все работы будут проводиться на основании архивных фотографий дома, обмеров и сохранившихся элементов.

Объявлен сбор на 234 тысяч рублей, необходимых для ремонтных работ. 



Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное