В Пензе впервые стартовал «Том Сойер Фест»

В Пензе впервые стартовал «Том Сойер Фест»

7 июля в Пензе стартовал «Том Сойер Фест*». Этот фестиваль родился четыре года назад в Самаре, в нынешнем году его проводят уже 47 городов России, Пенза присоединяется впервые. «Том Сойер Фест» — единственное движение в России, поддержанное ЮНЕСКО. 

В Пензе будут облагораживать фасад дома № 12 по улице Красной возле зоопарка. Этому дому больше 120 лет. 
Родные сестры педагог Ольга Агапова и актриса Зареченского ТЮЗа Анна Тихомирова  приехали из закрытого города в Пензу, чтобы помочь волонтерам шкурить старую краску на фасаде дома.   

Сестры разделяют философию пензенских активистов и молодых архитекторов, которые пытаются остановить разрушение исторической среды. 

— Мы бываем со школьниками в разных городах, и там приводят в порядок и сохраняют целые улицы исторической застройки в центре, а у нас стоят лишь отдельные дома, — сказала Ольга Агапова. 



Действительно, во всем мире побеждает концепция, что без подобных образцов старой архитектуры города теряют индивидуальность, превращаются в незнакомые для среднего и старшего поколений места. Живописные кварталы исторической застройки не ломают, а реставрируют, и никакая высокая цена земли не может быть в этой ситуации аргументом.    

Как планируют организаторы, в течение нескольких недель волонтеры будут по вечерам шкурить фасад дома, потом его покрасят. Планируется отремонтировать сени, которые покосились из-за отсутствия фундамента. 

*Фестиваль носит имя Тома Сойера, потому что этот литературный герой превратил скучную работу по покраске забора в приключение



Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное