В Пензе скончался журналист Абрам Пекный

В Пензе скончался журналист Абрам Пекный

В пятницу, 14 августа 2020, в Пензе ушел из жизни журналист Абрам Исаакович Пекный. Ему было 96 лет и два дня.

Уникальный человек во многих отношениях. Если говорить о профессиональных делах, то тут его особенность заключается в том, что он был прекрасным строителем и прекрасным журналистом. Трудно сказать, что для него было первее. Но, наверное, все-таки журналистика, хотя бы потому,  что из строительной сферы он ушел, достигнув пенсионного возраста, а с журналистикой не расставался до самого конца. Последнюю заметку в «Пензенскую правду» его дочь принесла нынешней весной…

Не работая в штате газеты, он написал столько (и каких!) очерков и корреспонденций на разные темы, что хватило на солидный сборник, который вышел как хрестоматия для студентов отделения журналистики ПГУ в 2017 году. И  Абрам Исаакович думал о подготовке второго тома. 

Еще об уникальности. Он был человеком редкой доброжелательности и врожденного благородства. Умел дружить, ценил людей, в которых видел ум и душу, всегда готов был прийти на помощь, обожал делать подарки.

Многие годы он не только писал в «Пензенскую правду», но и читал ее от корки до корки. И любил хвалить журналистов за хорошие публикации. Не ленился позвонить каждому и сказать об этом. Его звонки были для нас знаком качества…

И, наконец, Абрам Исаакович был очень милым, симпатичным, трогательным. А как он любил свою семью: жену, дочерей, внуков и маленького правнука! Как трепетно относился к природе. В прошлом году у него болела нога, и он не выходил из дома. Увлечением стало наблюдение за стрижами. Абрам Исаакович изучил все про этих птичек и написал нам в газету материал о них. С балкона сделал фотографии. А нынешней весной позвонил в редакции в смятении: «Беда! Большая стая стрижей погибла над Атлантикой».

О нем можно рассказывать бесконечно.  И мы будем часто вспоминать Абрама Исааковича. Как же нам будет не хватать его…

Прощание с Абрамом Пекным пройдет в воскресенье, 16 августа 2020. Всем, кто захочет проститься с ним, надо подойти к подъезду дома на ул. Славы, 7 к 12.00. Похоронят его на Новозападном кладбище, рядом с супругой. 



Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное