В Пензе скончалась ветеран журналистики Валентина Малевинская

В Пензе скончалась ветеран журналистики Валентина Малевинская

В понедельник, 30 ноября 2020, в Пензе не стало Валентины Малевинской, нашей коллеги, обаятельной женщины с мелодичным голосом, которая всю профессиональную жизнь проработала в газете «Пензенская правда».  

Валентина Викторовна родилась в 1945 году в деревне Бестян Якутской АССР. Ее семья в 1956-м  переехала в Латвию, а затем в Ленинградскую область. После школы Валентина поступила на факультет журналистики Ленинградского государственного университета. 

Она проходила производственную практику летом 1967 года в редакции «ПП», и ее  пригласили на постоянную работу. Она переехала в Пензу вместе с мужем и служила в газете до 1995 года. Была членом Союза журналистов СССР. 

Валентина Викторовна, как представительница классической школы советской журналистики, писала красиво, образно, и в то же время легко, ясно, убедительно. 

В 90-е годы вместе с еще одной легендой пензенской журналистики Татьяной Даниленко она вышла за рамки профессии, взвалив на плечи обязанности психолога, социального работника, организатора. 

Малевинская и Даниленко публиковали пронзительные истории о современниках, оказавшихся без работы, без жилья, без надежды. Благодаря многочисленным откликам читателей, которые несли и несли в редакцию вещи и продукты, Валентина Малевинская помогала людям выжить, преодолеть отчаяние, поверить в то, что они не одиноки в этом мире.  

Валентина Викторовна, как рассказал ее младший сын Сергей, почувствовала себя не важно, но то, что это финал, близкие не предполагали. 

Церемония прощания в среду, 2 декабря, в ритуальном зале пензенской областной больницы.  

На 96 году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Александр Балакшин. Его не стало 19 ноября 2020 года.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное