В Пензе руководитель регионального СК занялся вопросом «бездомных» сестер

В Пензе руководитель регионального СК занялся вопросом «бездомных» сестер

Руководитель регионального СК Дмитрий Матушкин пообщался с сестрами, оставленными без жилья. Как сообщалось, этот вопрос был поставлен на контроль руководителем СК России Александром Бастрыкиным.

С одной из женщин Дмитрий Матушкин пообщался на личном приеме, с другой – по телефону.

Обе женщины жили в квартире дома 1878 года постройки на улице Урицкого. Жилье на праве собственности принадлежало их отцу и тете. Дом признали аварийным и подлежащим сносу. Из-за долгов отца на квартиру наложили обременение. 

В 2013 году по программе переселения людям начали давать другое жилье. Однако сестры под действие программы не попали – они не являлись собственниками. После смерти отца не стали вступать в наследство из-за его долгов.

Сестра отца пензячек сама расплатилась по обязательствам и после этого они вступили в наследство. В 2015 году они получили по 7,5 квадратных метров в этом доме.

Администрация Пензы в соответствии с действующим законодательством оценила их доли (была проведена независимая экспертиза) и предложила компенсацию, поскольку суммарная стоимость долей в 698 тысяч не позволяла предоставить квартиру. Однако, женщины не согласны с суммой выплаты и требуют предоставить им 2 отдельные квартиры, а также компенсацию морального вреда.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Пензенской области, до урегулирования возникших разногласий администрация Пензы выделила им из резерва маневренного фонда двухкомнатную квартиру площадью 45,3 квадратных метра.

Руководитель следственного управления для решения вопроса направил соответствующую информация в региональные и муниципальные органы власти.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное