В Пензе проинспектировали проблемные новостройки

В Пензе проинспектировали  проблемные новостройки

18 апреля в ходе выездного совещания губернатор Иван Белозерцев проверил, как продвигаются работы на проблемных объектах долевого строительства.

Первой точкой стал ЖК «Маяковский». Напомним, что строительство дома  начала компания АО «Декор-Трейд», а после того как она была признана банкротом объект долгое время был заброшен. Сейчас его передали новому подрядчику. Его представитель — гендиректор ООО «Земстройинвест» Юрий Крячко рассказал, что работы ведутся по графику: отделка фасада, кровля, восстановлению электропроводки (которая в свое время пострадала от рук вандалов);  уже завезены лифты, но сначала требуется устранить недочеты, оставшиеся в наследство от первого застройщика. 

Кроме того, существуют некоторые сложности в общении с дольщиками дома, которые хоть и создали жилищно-строительный кооператив (ЖСК), но не всегда находят общий язык с властями и застройщиком. 

Иван Белозерцев заострил внимание на данном вопросе.

— ЖСК, которому по сути принадлежит объект, должен принимать все решения совместно с муниципалитетом и новым застройщиком. В частности это касается продажи коммерческой площади — ее стоимость должна быть не ниже рыночной и никаких махинаций в этом вопросе быть не должно. Иначе будем подключать правоохранительные органы, — отметил он. 

На другом объекте — недостроенном  доме на ул. Ново-Казанской — особых проблем нет. Ведется монтаж электропроводки по квартирам, канализации, отопления, газа. Напомним, что власти региона приняли специальный закон о дольщиках, который предусматривает преференции компаниям, которые достроят проблемные дома. 

Глава администрации Виктор Кувайцев рассказал, что компании ООО «Новое решение», которая достраивает этот дом, передадут три земельных участка, они уже сформированы, изменения в генеральный план внесены. 

— Один из них, площадью 24 га, расположен в микрорайоне ГПЗ-24, — пояснил мэр. — Один на ул. Измайлова и еще один — на ул. Калинина. Как только будет создано ЖСК, мы готовы эти участки предложить под масштабный инвестиционный проект.

Иван Белозерцев призвал активизировать работу по ЖСК дольщиками, подчеркнув, что без этого двигаться дальше невозможно.

Также губернатор посетил площадку на улице 8 Марта. Напомним, что это единственный дом, который по федеральному закону «О банкротстве» был передан новому застройщику –  холдингу «Термодом». Его руководитель Рафик Ибрагимов сказал, что планирует завершить работы в конце августа. В скором времени строители приступят к возведению нового модуля, который будет примыкать к уже готовому зданию. Земельный участок около проблемного дома также отведен под жилищную застройку. 

Губернатор призвал не затягивать работы и по возможности сдать все проблемные дома до конца года:

— Строительство этих объектов, идет как под увеличительным стеклом. За работой следят СМИ, общественность, дольщики, власть, надзорные органы, поэтому нужно все сделать, как положено. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное