В Пензе продолжится акция «Лес Победы»

В Пензе продолжится акция «Лес Победы»

Говорят, что в числе прочего человек в своей жизни должен посадить хотя бы одно дерево. По-моему, это отличный способ оставить память о себе: через много лет нас уже не будет, а деревья продолжат шелестеть над головами детей и внуков. 
Военный в отставке Виктор Небога девять лет назад начал сажать на пустыре в микрорайоне Заря (Пенза) деревья. Сегодня заброшенная территория превратилась в парк «Дружба». Посадки занимают несколько гектаров! Но Виктор не собирается останавливаться на этом.

От «Дружбы» до «Победы»

В 2020-м он предложил высадить «Лес Победы». Идея была такая: весной каждый житель региона сажает дерево в честь своего родственника, прошедшего Великую Отечественную. Знакомые, соратники по Пензенскому отделению Российского географического общества, соседи этот проект горячо поддержали. Губернатор региона Иван Белозерцев тоже дал добро.
С земельным участком под будущий лес тоже решили. Рядом с парком «Дружбы» на окраине Пензы находится пустырь — более 300 га, который входит в рекреационную зону, предназначенную для озеленения и отдыха.  

— Сейчас высотные дома вон там растут как грибы, — говорит Виктор Александрович, показывая в сторону микрорайона Арбековская застава, – людям для прогулок однозначно не хватит придомовой территории. 

Начало положено!

Эпидемия коронавируса и режим самоизоляции чуть было не поставили крест на планах Небоги. Начало все же было положено. Накануне Дня Победы единомышленники Виктора высадили на двух гектарах 1418 дубков и сосен — столько дней длилась Великая Отечественная война. 

Воду для полива на тележках привозили жители близлежащих домов. 

— Эта работа будет продолжена, — говорит Виктор Небога, — ведь «Лес Победы» — долговременная акция. 

И пускай Парад Победы в этом году пришлось перенести, но он будет. «Лес Победы» не удалось высадить к 9 Мая, но осенью придут люди и посадят новые деревья! И моя семья будет в их числе. Я свое дерево посажу в честь бабушки, служившей  на Черноморском флоте санитаркой.



Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное