В Пензе презентовали книгу об истории города
– До настоящего времени академическую историю Пензы никто не писал. Был сформирован авторский коллектив из 60 человек, лучшие умы нашей области. Работа шла около полутора лет. В двухтомнике описано все: начиная от того, как появился человек на территории, где стоит город и до наших дней, – высказался губернатор Олег Мельниченко.
Первый том охватывает историю с эпохи мезолита до начала XX века, второй раскрывает события XX и XXI века. В каждом томе имеется приложение со справочной информацией. Издание предназначено для научных работников, преподавателей и широкого круга читателей.

– Настолько у нас богатая история, что трудно было уместить историю в двухтомник. Больше скажу, даже сами авторы признавались, что заново открывали историю Пензы, – признался руководитель проекта, ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин. – Пенза существует уже 360 лет и прошла путь от крепости засечной черты до современной столицы Пензенской области. На этом пути были разные события – сражения, пожары, восстания, трудовые подвиги. Все они тесно связаны с жителями города, будь это казак-первопоселенец, строитель, учитель или воевода, дворянин или купец.
Он отметил, что Пенза создала свою специфическую культуру, которая нашла отражение в экономике, политике, общественной жизни, литературе, искусстве, архитектуре. Как Пенза прошла этот непростой путь, превратилась из тихого провинциального городка в крупный экономический и культурный центр – все это можно узнать на страницах книги.

Двухтомник будет во всех библиотеках города и области, культурных учреждениях региона и города, а также в книжных магазинах города.
Также в этот день за особые заслуги перед Пензенской областью Геннадий Белорыбкин был награжден Орденом Единства и согласия.
Автор: Рина ОДИНЦОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Умерла легенда пензенского телевидения Татьяна Мартынова-Преснякова
Стали известны дата и место прощанияИзбивший главу Каменского района узнал свой приговор
Суд огласил вердикт по громкому уголовному делу
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Пензенские заводы и импортозамещение: где брать промышленное оборудование
Российский рынок оборудования за последние годы заметно вырос
СберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
В интернет-банке появилась возможность подтверждать до 30 документов на сумму до 10 млн рублей без СМССбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере

