В Пензе предложили создать клуб для семей с особенными детьми

В Пензе предложили создать клуб для семей с особенными детьми

15 ноября в Пензе обсудили доступность дополнительного образования для  инвалидов. Заседание совета при губернаторе по делам инвалидов прошло в правительстве области.

Первым на повестке дня стоял вопрос о доступности дополнительного образования для детей с ограничениями здоровья. Замминистра образования региона Лилия Чащина сообщила, что на сегодняшний день в области для таких детей работают 26 адаптированных групп творческой, научной, спортивной направленности. В них занимаются 384 ребенка-инвалида и 584 — с ограничениями здоровья. Больше всего  — 185 человек посещают Дворец детского и юношеского творчества и Центр технологического обучения — 171. Менее многочисленные группы, по ее словам, есть практически во всех районах области.

Этого, конечно, недостаточно. Председатель Пензенской региональной организации поддержки инвалидов «Пензенские лучики» Людмила Ермолаева обратила внимание, что особенно остро вопрос стоит для родителей, у которых есть дети с синдромом Дауна, аутизмом и другими ментальными нарушениями. По большому счету, для них доступен только клуб «Равновесие» на базе ДДЮТ Пензы, театральная группа под руководством Сергея Казакова  да организованные собственными силами занятия по хореографии. 

— Есть предложение организовать семейный клуб для общения и развития таких детишек, но главная проблема — отсутствие площади, — посетовала Людмила Ивановна.

Зампред правительства области Василий Трохин, который вел заседание, поддержал идею и предложил подготовить проект клуба.

Члены  совета обсудили также подготовку к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

Напомним, что на днях мама особенного Елисея обратилась к Ивану Белозерцеву в Instagram. Евгения Гавальда рассказала об отсутствии пандуса в филиале детской поликлиники №1 на ул. Володарского, 56. Губернатор ответил в комментариях, что «проблема пандуса будет решена».

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное