Кузнецкая школьница призвала к сохранению сурков

Кузнецкая школьница призвала к сохранению сурков

15 ноября в Пензенском государственном аграрном университете состоялась XXII областная научно-практическая конференция юных исследователей окружающей среды. 

На этот раз, на суд жюри было представлено около 80 исследовательских работ школьников из Пензы, Заречного, Кузнецка, Городищенского, Бессоновского, Никольского и других районов. Ребята делали доклады по темам зоологии, природоохранной деятельности, гидробиологии и так далее. 

Наибольший интерес у специалистов вызвала работа учащейся 11 класса гимназии №1 из Кузнецка Марины Лисициной. Девушка занимается изучением сурков байбаков уже четвертый год.

— В нашей области осталось не более 20 голов полевых сурков, — говорит Марина. — Все они живут на территории природных заповедников в Неверкинском и Камешкирском районах.

В Сурском крае охоту на сурков запретили еще в 1930 году. Однако с тех пор популяция этих краснокнижных животных так и не выросла. Сейчас их количество находятся в критическом состоянии и если не принять срочные меры, то через пару лет эти шустрые зверьки у нас полностью исчезнут. 

Девушка совместно с неравнодушными ребятами из гимназии во главе с преподавателем биологии Сергеем Ивановым несколько сезонов подряд изучала сурков в их среде обитания. Часто приходилось часами сидеть в утомительных засадах и выслеживать движения байбаков по еле приметным следам. Благодаря этому была собрана очень ценная информация. 

— Главная опасность это лисы, бродячие собаки и человек, — говорит она. — Люди ловят зверьков с целью получения целебного жира, а животные просто на них охотятся. 

Не способствует размножению байбаков и хозяйственная деятельность человека. Дело в том, что целинных земель становится все меньше и суркам, по сути, просто негде жить. 

Выступление девушки на конференции было больше похоже на мольбу о помощи. 

По мнению специалистов, привлечение внимания ребят к этой и другим проблемам поможет сохранить экологический баланс и разнообразие флоры и фауны нашего региона. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное