Пензенской медведице Нюре нашли дом и жениха в Минске

Пензенской медведице Нюре нашли дом и жениха в Минске

Директор Пензенского зоопарка Андрей Воскресенский обзвонил все зоопарки России и ближнего зарубежья, чтобы пристроить медведицу Нюру. Как ранее сообщала «Пензенская правда», животное обитало на территории одного из частных домов Пензы. 

— Нюру купили три года назад медвежонком в одном из цирков шапито, — рассказывала ее хозяйка Надежда Гулина. — Сейчас это большое животное, с которым возникли определенные проблемы.

Пензенский зоопарк Нюру принять не смог, так как в коллекции уже есть два бурых брата: Матвей и Захар. Подселять к ним «девушку» нельзя из-за возможных стычек.

— Взять Нюру согласился Минский зоопарк — природоохранное учреждение с прекрасной репутацией, и огромным опытом содержания диких животных. Площадь зоопарка — 15 га. У них содержится самец бурого медведя по кличке Тристан. Он находится в старом вольере, но уже в ближайшее время жилье планируют расширить. Так что наша медведица кроме завидного жениха получит и неплохую квартиру, — сообщается на сайте Пензенского зоопарка.

В настоящее время решаются вопросы по вакцинации и транспортировке медведицы. 

В зоопарке призывали всех реально оценивать свои возможности в содержании хищных и экзотических животных, чтобы подобные истории не повторялись. На слуху еще случай, когда наш зоопарк пришел на помощь 30 животным из закрывшегося контактного зоопарка, среди которых львы, леопарды, гималайские медведи. 

— Все они были либо размещены у нас (хотя и пришлось задействовать старые вольеры, уже подготовленные к демонтажу) либо переправлены в другие зоопарки, — напомнили в учреждении.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное