В Пензе под цирковой квартал изымут несколько земельных участков

В Пензе под цирковой квартал изымут несколько земельных участков

Мэр Пензы Андрей Лузгин рассказал о развитии циркового квартала — территории, ограниченной ул. Пушкина – Плеханова – Бакунина – Гладкова. По словам градоначальника, здесь планируется строительство дороги с односторонним движением и коммуникационного коридора между ул. Гладкова и Плеханова.

Как сообщает пресс-служба мэрии, также рассматривается возможность обустройства дополнительных парковочных мест и благоустройства с озеленением. 

— Цирк — большой объект, 1,5 тысячи посетителей — это около 400 машин, которые повлияют на дорожную обстановку. Если учитывать, что представления будут идти в вечерние часы, а в выходные дни — по несколько представлений, то дорожная ситуация требует моделирования, — говорит Лузгин.

Как сообщает пресс-служба мэрии, разработан проект планировки территорий, в полосу изъятия попадает несколько объектов. Это земельные участки по ул. Гладкова, 12 и 14, Плеханова, 9 и Плеханова, 7 (по кадастровым документам последний входит в участок по улице Гладкова, 12). В том числе, предусмотрено изъятие объектов, которые на них расположены. 

— Подписано соответствующее постановление. Процедура изъятия описана в Градостроительном кодексе. Собственникам строений и земельных участков будет предложен выкуп в соответствии с рыночной оценкой, которую будет проводить независимая оценочная компания, — резюмировал мэр.

Пензенский цирк, который строят уже не первый год, должен стать одним из самых больших в России. В нем будет оборудована не только главная, но и тренировочная арены. Также будут смонтированы просторные вольеры для зверей и комфортная гостиница для размещения цирковых коллективов.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное