В Пензе планируют запустить единый проездной документ «Ласточка»

В Пензе планируют запустить единый проездной документ «Ласточка»

В Пензе началось обсуждение концепции развития общественного транспорта. Проект документа был представлен депутатам Пензенской городской Думы, представителям компаний-перевозчиков, правоохранительных органов.

— Начиная с 2014-го года, в Пензе почти на 40% выросло количество легкового личного транспорта. Учитывая эту тенденцию автомобилизации, мы стремимся к тому, чтобы пензенцам для регулярных поездок по городу было удобнее пользоваться общественным транспортом. В первую очередь на это нацелены мероприятия концепции, — обозначил задачи глава администрации Андрей Лузгин.

Мероприятия концепции нацелены на решение таких проблем, как высокий технический износ автобусов и троллейбусов, низкая предсказуемость работы в вечернее время, отсутствие ответственности у перевозчиков за несоблюдение расписания и интервалов движения, отсутствие единого проездного документа, нерегулируемый тариф на большинстве маршрутов.

Существующая городская маршрутная сеть насчитывает 59 муниципальных маршрутов, которые обслуживаются автобусами и троллейбусами. Большинство пассажиров в настоящее время перевозят маршрутки — 48%. Автобусами большого класса пользуются 42% пассажиров, троллейбусами — 10%.

В планах – изменить соотношение путем перехода на автобусы большой вместимости. Пензой будет подана заявка на 2021 и 2022 года на приобретение 111 автобусов большого класса на газомоторном топливе. К 2022 году количество автобусов большого класса на газомоторном топливе должно увеличиться до 85% и составить 154 единицы.

В 2021 году планируется запустить в эксплуатацию единый проездной документ «Ласточка» по которому можно будет оплатить проезд на всех маршрутах автобусов большого класса. Он будет многотарифным.

Планируется, что уже в этом году для жителей города начнет работать приложение «Яндекс. Транспорт», где в режиме онлайн можно будет отследить движение транспорта по нужному маршруту. Сейчас это можно сделать в приложении «Умный транспорт» или на сайте https://58bus.ru/.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное