В Пензе отметили 81 год победы в Сталинградской битве

В память о героях переломного сражения Великой Отечественной войны горожане возложили цветы и венки к Монументу воинской и трудовой славы

В Пензе отметили 81 год победы в Сталинградской битве

Сегодня, 2 февраля 2024 года, в Пензе вспоминали героев Сталинградской битвы. Это одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны и переломный этап Второй мировой войны.

В планы немецко-фашистского командования летом 1942 года входило разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Но советские войска дали решительный отпор врагу и через четыре месяца перешли в контрнаступление под Сталинградом. Наступательная операция началась 19 ноября 1942 года.

photo_2024-02-02 09.36.55.jpeg
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. 2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы.

В тех страшных боях погибли более 7 тыс. жителей Пензенской области, большинство из них – солдаты и офицеры 62-й и 277-й стрелковых дивизий, которые переформировывались в Бессоновке и Кузнецке.

В 8.00 у Монумента воинской и трудовой славы собрались первые лица города и области, руководители силовых ведомств, представители общественности. Возглавил церемонию губернатор Олег Мельниченко.

В память о героях Сталинградской битвы была объявлена Минута молчания, завершившаяся оружейным салютом.

photo_2024-02-02 09.36.42.jpeg
Затем участники мероприятия возложили цветы и венки к Вечному огню.

– Каждый год поисковики находят в местах сражений останки бойцов Сталинграда, – рассказала руководитель областного отделения Поискового движения России Лариса Казакова. – Например, в ноябре минувшего года в Нижнеломовском районе был перезахоронен уроженец Пензенской области, погибший под Сталинградом и 77 лет числившийся пропавшим без вести. Еще одно перезахоронение нашего земляка, участника того великого сражения, произошло в 2022 году.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное