В Пензе открыт мемориал воинам, умершим в эвакогоспиталях в годы ВОВ

В Пензе открыт мемориал воинам, умершим в эвакогоспиталях в годы ВОВ

В День окончания II Мировой войны 3 сентября, в Пензе, на Митрофановском кладбище состоялось торжественное открытие мемориального комплекса фронтовикам, умершим от ран в эвакогоспиталях Пензы в 1941-1945 гг.

До недавнего времени считалось, что в этом некрополе захоронены 135 солдат и офицеров — такое количество имен было высечено на могильных плитах. Но членам регионального отделения поискового движения России удалось установить имена еще 67 погребенных здесь воинов и увековечить их на новом памятнике.

Кропотливую работу по устранению пробелов в данных о фронтовиках, умерших от ран в госпиталях и похороненных на пензенской земле, а также увековечению их памяти поисковики проводили в 2018 – 2019 годах в рамках проекта «В тылу герои не забыты», выигравшего конкурс Фонда президентских грантов.

Участники проекта в результате архивных исследований, выверки и сверки данных обнаружили более 1500 тысяч неувековеченных имен бойцов. Также были исправлены ошибки в написаниях личных данных, уточнены места захоронения еще более 200 умерших солдат и офицеров. На средства гранта по области было открыто 10 памятников воинам на местах госпитальных захоронений (7 захоронений были неучтенными, их обнаружили поисковики) и 6 мемориальных досок на зданиях, где в годы войны размещались эвакогоспитали.

Как рассказала руководитель регионального отделения поискового движения России Лариса Казакова, мемориал на Митрофановском кладбище стал продолжением проекта «В тылу герои не забыты». Средства на его установку были получены по грантовой субсидии для некоммерческих организаций из бюджета города Пензы.

— Когда казалось бы, работа была завершена, мемориал готов, и мастера собирались уже нанести на гранитные плиты список бойцов — наши активисты нашли в архивах еще три неувековеченных имени умерших в эвакогоспиталях, — говорит Лариса Владимировна. — А кроме того, мы решили высечь на плите имя военного летчика Прокофия Семеновича Скоморовского, погибшего в авиакатастрофе при перелете из подмосковного Монинского аэродрома в Пензу 5 ноября 1941 года. В сохранившемся донесении о безвозвратных потерях сказано, что он похоронен на Митрофановском кладбище, хотя точное место погребения неизвестно.

Было решено на одной из плит мемориала оставить пустое место. На тот случай, если появятся еще какие-то сведения об умерших воинах — ведь ежегодно рассекречиваются новые документы времен Великой Отечественной войны, в открытый доступ размещается все больше архивных данных.

В церемонии открытия мемориала приняли участие также глава города Пензы Владимир Мутовкин, замглавы городской администрации Сергей Волков, ветераны, ученики кадетских школ, военнослужащие Пензенского гарнизона. Перед началом короткого митинга настоятель Митрофановского храма священник Павел Колесников совершил панихиду по воинам, убиенным на поле брани и умершим от ран и болезней.

Память бойцов почтили минутой молчания, оружейным салютом и исполнением государственного гимна Российской Федерации.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное