В Пензе на перекресте улиц Мира и Окружной появился светофор-«интеллектуал»

В Пензе на перекресте улиц Мира и Окружной появился светофор-«интеллектуал»

В Пензе на перекрестке улиц Мира и Окружной реконструирована система регулирования движения. Здесь появился умный светофор, работающий в зависимости от интенсивности потока транспорта.

Система транспортно-зависимого управления позволяет увеличивать или уменьшать длительность действия разрешающих сигналов по конфликтующим направлениям. Над каждой полосой на подъездах к перекрестку установлены детекторы, считывающие значения интенсивности автопотока. Исходя из этих данных дорожный контроллер формирует необходимую длительность действия фаз светофора. 

Пешеходам для перехода необходимо нажать кнопку специального устройства, тогда загорается «зеленый». В ином случае транспортные фазы чередуются циклично.



Работа пешеходного перехода основана на применении датчиков движения и датчиков освещенности. Этот комплекс — «Умный пешеходный переход» — функционирует в темное время суток.

Датчики движения фиксируют пешехода на переходе и посылают команды на включение светильников дополнительного освещения, а также информационных табло для оповещения водителей о нахождении людей в зоне перекрестка.

Проект, как сообщили в пресс-службе городской администрации реализован в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное