В Пензе открылась вторая смена «Гвардейца»

В Пензе открылась вторая смена «Гвардейца»

Командный дух и атмосфера боевого братства в юнармейском оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» — для многих подростков такой вариант летнего отдыха оказывается самым интересным из всех возможных. Вторая смена лагеря торжественно открылась сегодня, 1 июля, на плацу Пензенского артиллерийско-инженерного института.

В наш город приехали школьники и воспитанники кадетских корпусов из Башкирии, Мордовии, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей. В числе участников, конечно же, и команда Сурского края. В ближайшие 17 дней старшеклассники на практике познакомятся с армейской жизнью и бытом. Под руководством опытных наставников освоят программу начальной и специальной военной подготовки, будут участвовать в учебных стрельбах, совершать марш-броски, учиться строевым приемам и многому другому, что пригодится им во время срочной службы. 

«Гвардейцев» приветствовал заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев: 

— За семь лет школу мужества в лагерях «Гвардеец» (имеются в виду два лагеря, параллельно проходящих в Нижегородской и Пензенской областях – Авт.) прошли более 5000 старшеклассников. Лагерь стал важной частью системы патриотического воспитания в Приволжском федеральном округе, это уже своеобразный бренд. Провести здесь лето — большая честь для тех, кто решил связать свою судьбу с защитой Родины. 

По словам губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, подросткам, приехавшим в Пензу, повезло, что они будут постигать азы воинской службы в одном из старейших военных вузов страны, с героической историей, его выпускники всегда успешно выполняли и выполняют задачи по укреплению обороноспособности страны. 



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное