В Пензе обсудили состояние водных объектов

В Пензе обсудили состояние водных объектов

В Пензе состоялось заседание Бассейнового Совета Верхневолжского бассейнового округа. В нем приняли участие гости из 16 субъектов РФ — Мордовии, Татарстана, Марий Эл, Нижнего Новгорода, Чувашии, Москвы, Владимира, Костромы, Ярославля, Ульяновска, Волгограда, Иванова и Новочебоксарска. 

То, что Пенза выбрана площадкой для заседания Совета, неслучайно. 

— Пенза — уникальная область, ее есть за что похвалить, — отметил руководитель Верхневолжского бассейнового водного управления Александр Баринов. — За 5 лет в области освоено порядка четверти миллиарда рублей, выделенных на охрану водных объектов, рациональное использование водных объектов,  другие природоохранные мероприятия. 

Бассейновый совет рассмотрел несколько вопросов — реализация полномочий субъектов РФ в области водных отношений, охрана водных объектов в Год экологии, определение зон затопления на территориях субъектов РФ и многое другое.
Пензенская область в решении этих вопросов является лидером округа.

— Мы должны понимать, что от состояния водных объектов зависит качество жизни граждан, поэтому основная задача правительства состоит в том, чтобы обеспечить хорошее состояние водных объектов, — пояснил вице-губернатор области Валерий Савин. — В области их более 300, общий километраж береговой зоны рек насчитывает более 15 тысяч километров. Для сравнения: протяженность территории России с севера на юг составляет 4 тысячи км, а с запада на восток 10 тысяч км. Представляете, какая огромная работа необходима, чтобы поддерживать водное богатство области в хорошем состоянии.

На сегодняшний день проведены большие работы, связанные с приведением рек в удовлетворительное состояние. Кроме того, в ближайшее время планируется провести ремонтные работы на Сурском гидроузле, который обеспечивает водой Пензу и Заречный, и работы по очистке русла и углублению дна Суры. 

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное