В Пензе назвали фейком список «опасных» улиц, тиражируемый в мессенджерах

В Пензе назвали фейком список «опасных» улиц, тиражируемый в мессенджерах

В пятницу, 27 марта 2020, жители Пензы начали пересылать друг другу в мессенджерах список улиц с адресами квартир, жильцы которых якобы контактировали с зараженными коронавирусом. Пресс-секретарь губернатора Пензенской области назвала данную информацию фейком и обратилась к общественности.

— В связи с массовым распространением недостоверной информации  о числе больных короновирусом в Пензенской области, об адресах, квартирах граждан, которые состоят якобы на медицинском наблюдении в связи с этим заболеванием, напоминаю об ответственности, которая наступает для граждан, должностных и юридических лиц, в связи с тиражированием подобной информации. Законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого варьируется от 30 тыс. рублей до 1,5 млн., —  заявила Дина Черемушкина.

Кроме того, она уточнила, что также не существует никаких «специальных списков» для врачей.

— Оперативный штаб напоминает о том, что необходимо доверять только проверенной информации из надежных источников, — резюмировала Черемушкина.

Напомним, что вся информация о работе оперативного штаба по коронавирусу и обстановке в регионе в связи с инфекцией есть в специальном разделе на сайте правительства.

По данным на полдень 27 марта 2020 коронавирус COVID-19 подтвержден у двух жительниц Пензы, одну из них планируют выписать на следующей неделе. Еще у трех пенсионерок пандемия подтверждена первично. Специалисты ждут результатов анализов из референс-центра.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное