В Пензе из гаража на Ворошилова выросла мачта связи

В Пензе из гаража на Ворошилова выросла мачта связи

В Пензе жители домов №№25, 27, 30, 32 по ул. Ворошилова обеспокоены появлением близ их домов телекоммуникационной мачты. «Проросла» она прямо из бокса гаражного кооператива на ул. Ворошилова, 30а. 

Местные жители, которые обратились в «Пензенскую правду», опасаются, не только того, что эта конструкция рухнет от сильного ветра, но и того, что она может излучать радиоволны, которые отразятся на их здоровье.

Мы задали этот вопрос начальнику областного Управления информационных технологий и связи Алексею Костину.

— Усиление информационного потока, в частности развитие интернета 4 и 5G требует более высокой плотности передающих конструкций, — сказал он. — Подобные сооружения появляются в Пензе повсеместно.

По его словам, вред от соседства с мачтами связи сильно преувеличен. 

— Гораздо больше вреда здоровью наносит излучение от микроволновых печей или беспроводных точек доступа Wi-Fi, — продолжил Костин. — Но на это мало кто обращает внимание.

Начальник Управления уверен, что развитие телекоммуникационных технологий немыслимо без подобных приемо-передающих антенн. 

— К нам регулярно обращаются жители, чтобы мы улучшили возможности связи, — говорит он. — Мы делаем все, чтобы идти населению навстречу. 

Что касается надежности сооружения, то после возведения подобных мачт их обязательно проверяют соответствующие органы. Одно из строгих правил — они должны находиться не менее чем за 30 метров от жилья.

Кстати, по словам Костина дальнейшее развитие информационной инфраструктуры на этом должно закончиться и перейти в иную плоскость. Дело в том, что достигнутые скоростные потоки интернета 4 и 5G полностью обеспечивают необходимые потребности. 

— Думаю, после этого придет этап новых технологий, которые будут работать на совершенно других принципах, — заключает глава ведомства.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное