В Пензе и пригороде станет меньше пробок благодаря новым объектам

В Пензе и пригороде станет меньше пробок благодаря новым объектам

В четверг, 10 сентября 2020, в Пензе и пригороде открыли четыре автотранспортных объекта. Работы велись в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

— Из федерального бюджета в региональный дорожный фонд направляются серьезные финансовые средства, это дает нам возможность строить новые качественные дороги, которые очень нужны людям, — отметил губернатор Иван Белозерцев. 

Первый объект

Автомагистраль, ведущая от ул. Зеленодольской до выезда на трассу Пенза – Тамбов. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, дорога обеспечит развитие активно застраивающихся микрорайонов – «Веселовка» и «Яблони парк», устранив перегруз дорожной сети.

По словам замедиректора Департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Дмитрия Лаптева, новый инфраструктурный объект будет работать на благо пензенцев:

— Думаю, что благодаря слаженной работе команды регионального правительства, проектной команды «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Пензенская область, как и в прошлом году, имеет все шансы войти в пятерку лидеров РФ по реализации проекта.

Второй объект

Автодорога от ул. 40 лет Октября до Бийской в Пензе. Это первый этап капремонта, в результате завершения которого будет отреставрирована автотрасса до ул. Центральной, ведущей к аэропорту и Терновке, построен мост над ж/д путями.

По словам специалистов, магистраль будет служить альтернативой проезду через центр Пензы. Также дорога напрямую соединяет многонаселенные микрорайоны Терновки и Спутника с Тепличным, Кривозерьем, Веселовкой и Ново-Западной поляной. 

Кроме того, обновленное шоссе обеспечивает выезд на трассу Пенза – Тамбов. А через проезд по ул. Окружной – выезд на ФАД «Урал».

Третий объект

Завершение строительства участка дороги на ул. Алой, связывающего ул. Ново-Терновскую и Олимпийскую в селе Засечном, расширяет автотранспортные коммуникации Спутника. Данный отрезок пути объединил набережную в Спутнике с двумя застраивающимися территориями — «Сурский квартал» и «ЖК Семейный». 

Дорога, ведущая в направлении ул. Центральной, позволит разгрузить выезды из Спутника на ул. Терновского на участках Сухумской и Петровской.

Четвертый объект

Завершен и капремонт путепровода, ведущего через железную дорогу «Москва-Самара» в поселок Монтажный. Виадук связывает Заречный с трассой М-5 «Москва-Челябинск», а также с Пензой. Обновленный мост снизит нагрузку на автодорожную сеть и обеспечит безопасность движения.

ЦИФРА

В 2020 году в Пензенской области построено и отремонтировано свыше 600 км автомобильных дорог.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное