В Пензе чествовали матерей, помогающих участникам СВО
В своем выступлении губернатор Олег Мельниченко отметил, насколько значима роль матерей в воспитании защитников Родины. Он выразил слова поддержки и надежду на скорое возвращение бойцов домой живыми и здоровыми.

— Сегодня здесь собрались наши дорогие мамы и жёны, а особенно те, кто воспитал настоящих героев — защитников нашей страны. Многие из них потеряли своих сыновей, но сегодня они посвящают свою заботу другим детям, — сказал губернатор.
Заместитель председателя правления Всероссийской общественной организации «Трудовая доблесть России» Владимир Иванов также поздравил матерей с праздником и поблагодарил их за нелёгкий труд.

Особое внимание уделили волонтерам, активно помогающим участникам специальной военной операции. Среди награждённых — Ольга Фадеева из Кузнецка. Она возглавляет группу «Кузнецкая помощь на фронт».
— У нас погиб сын на СВО, и с тех пор мы собираем помощь для фронта, — рассказала Ольга Анатольевна. Ей вручили медаль «За содействие специальной военной операции».
Также награждена и Александра Грицай из Лунинского района, чей сын и зять принимают участие в СВО. Она приехала вместе с женщинами-волонтерами из Лунино. Мама шестерых детей уже на протяжении двух лет вместе с единомышленницами активно участвует в сборе гуманитарной помощи.

— Мы занимаемся изготовлением маскировочных сетей и блиндажных сеток, а также производим сухой душ, заливаем свечи и даже тушёнку, — говорит Александра Александровна. — В нашей команде 15 постоянных участников, мы работаем уже довольно давно. Местное население оказывает нам поддержку, собирая средства на покупку материалов: парафина и ткани для сетей. Многие ребята, возвращаясь из зоны военных действий в отпуск, заказывают у нас маскировочные сети, а наши волонтёры отправляются на фронт с гуманитарной помощью. У нас есть российский флаг, на котором наши защитники оставляют свои позывные и росписи. Весь флаг уже украшен благодарностями от наших воинов.
В рамках концерта были отмечены и другие волонтерские объединения, оказывающие поддержку в зону СВО. Концерт стал выражением благодарности и поддержки для матерей, чьи близкие встали на защиту Родины.
Автор: Анна КИТАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Вадим Супиков: о поддержке военнослужащих, защите прав жильцов и системе региональных наград
В Пензенской области совершенствуется законодательство
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

