В Пензе антимонопольщики сочли цену на проезд необоснованно высокой

Тариф в 27 рублей выходит за пределы цены, сформированной в условиях конкуренции

В Пензе антимонопольщики сочли цену на проезд необоснованно высокой

В Пензе необоснованно была завышена стоимость проезда в автобусах большой вместимости. К такому выводу пришла комиссия пензенского управления федеральной антимонопольной службы.

В заявлении ведомства говорится, что ООО «Меркурий», ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО Транспортная компания «Дилижанс» злоупотребляли доминирующим положением и нарушали пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

С 14 ноября 2020 года проезд в автобусах на регулярных перевозках по муниципальным маршрутам подорожал до 27 рублей, ранее он стоил 23 рубля.

Комиссия УФАС пришла к выводу — тариф в размере 27 рублей выходит за пределы цены, сформированной в условиях конкуренции на сопоставимых товарных рынках, а затраты, заложенные в расчет, не подтверждены. Перевозчики установили монопольно высокую цену.  

По итогам рассмотрения дела ООО Транспортная компания «Дилижанс» и ООО «Меркурий» получили предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Срок исполнения предписания установлен до 1 августа 2021 года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное