Как эффективное ТСЖ экономит деньги владельцев квартир и дом в порядке содержит

Ведущая роль в товариществе собственников жилья принадлежит председателю

Как эффективное ТСЖ экономит деньги владельцев квартир и дом в порядке содержит

Ведущая роль в товариществе собственников жилья принадлежит председателю. Он должен вникать во все вопросы, быть мастером на все руки, организатором, переговорщиком и болеть за общее дело. Такой рецепт коммунального успеха озвучил нам глава пензенского ТСЖ «Весна» Ахмед Магеррамов. 

Как все начиналось

9-этажке № 124 по проспекту Строителей более 30 лет. До того как управление домом принял Ахмед Михайлович, тот обслуживался муниципальной управляющей компанией, которая исправно собирала деньги с жителей, ограничиваясь минимумом работ. В результате в доме разрушились входные группы, потекла крыша, сгнили трубы. А на жалобы жильцы получали традиционный ответ: мол, собранных денег ни на что не хватает. 

В один прекрасный момент люди устали от этой тягомотины и задумались о ТСЖ. Создать его несложно, а вот найти председателя — очень даже. Собственники помоложе ссылались на занятость на работе, пенсионерам не хватало сил и напора. В итоге все жители дома стали упрашивать Ахмеда Магеррамова занять эту должность. 

Он мужчина в расцвете сил, деловой (руководил на тот момент небольшим строительным бизнесом), общительный. Тот сначала наотрез отказался, но сторону соседей приняла его супруга, сказала:
— Давай наведем уже порядок, хочется пожить в нормальных условиях.

И Ахмед Михайлович согласился взять на себя обязанности управдома, но только на один год. 

Бумажные дела по созданию ТСЖ завершились в мае 2015 года, поэтому название для новой организации напрашивалось само собой — «Весна». 

Недавно Магеррамов продлил контракт уже в шестой раз, потому что результаты проделанной работы радуют и его, и жителей, а планов — море. И просто все совпало: человек делает то, что у него хорошо получается. 


ТСЖ хватает, а управляйке — нет!

Обслуживание многоквартирных домов (МКД) сейчас стало выгодным делом. В Пензе появляются новые ТСЖ, ТСН, управляющие организации. У собственников, которые не хотят заморачиваться коммунальными вопросами, есть выбор. Только плати! 

Но не все управляйки проявляют расторопность и желание экономить средства жильцов. И особого влияния на них у жильцов нет. Другое дело ТСЖ. Магеррамов рассказал, за счет чего можно сэкономить деньги.
 
— Председателю прежде всего надо настроиться на работу, — говорит Ахмед Михайлович, — принять тот факт, что порой будет трудно. Ты всегда между двух огней: жители с одной стороны и поставщики коммунальных ресурсов, надзорные органы, администрация — с другой. И нацеливаться надо на сотрудничество, не на войну. 

Жители МКД платят за содержание дома и текущий ремонт. Эти денежные потоки не уходят на чужой счет, как в случае с управляйкой, и люди сами решают, когда и на что в первую очередь их потратить. И это главное преимущество ТСЖ, считает Ахмед Магеррамов. 

В первые два года проделали огромный объем работ: поменяли трубы, систему водостока, электрику, оборудовали «умное» освещение в подъездах, перекрыли кровлю, заменили отопительную систему, обустроили пандусы. И денег, которые в том же объеме собирали на содержание и текущий ремонт, хватило на все. Куда же они утекали прежде? 

После того как дом привели в порядок, квартиры здесь выросли в цене. И часть злостных неплательщиков погасили долги за коммуналку. Наверное, увидели, что их деньги больше не уходят в пустоту. 


Мечта о парковке

Дошла очередь и до других вопросов: молодые семьи просили сделать современную детскую площадку, а владельцы личного транспорта подняли вопрос о парковке. На тот момент была только так называемая гостевая зона, машины ставили прямо под окнами, и мест на всех не хватало.

Ахмед Михайлович начал с того, что отмежевал земельный участок под домом. 

— Это очень важный момент, — отмечает он. — После постановки придомовой территории на кадастровый учет собственники жилья получают право быть автономными: можно огородить территорию, перепланировать ее по своему желанию.

Члены ТСЖ «Весна» расчистили пустырь напротив дома, отсыпали его щебнем, сделали ограждение с автоматическим шлагбаумом. На эти работы автовладельцы скидывались отдельно. И в итоге получилась парковка на 40 личных и 20 гостевых мест. Ссоры за место для железного коня ушли в прошлое. А под окнами, где раньше ставили машины, разбили клумбы. 

Кто заинтересован, тот сэкономит

— Председатель ТСЖ живет в доме, платит наравне со всеми и заинтересован в том, чтобы сэкономить, — говорит Магеррамов.

Способов сэкономить члены ТСЖ находят множество. Например, на придомовой территории дома № 124 с советских времен оставались железные конструкции (турники, сушилка). Их демонтировали, сдали в металлолом и купили половую плитку в подъезды.
Или еще один пример: на первых порах квитанции для ТСЖ распечатывал единый расчетный центр. За одну платежку набегало 17–20 рублей. 
— Так не пойдет! — решил Ахмед Михайлович. 

Для ТСЖ купили специальную программу, принтер, бумагу и зарегистрировали QR-код. Теперь квитанции жителям бесплатно распечатывает бухгалтер. А знаете, сколько составила экономия? Почти 40 тысяч рублей за год. 


Не надо быть «удобным»

Еще один вывод, который сделал Магеррамов: надо вникать во все тонкости управления домом и не стремиться быть «удобным» для всех. Пару лет назад, когда меняли лифты, рабочие поцарапали недавно окрашенные стены. 

— Я не подписывал акт приема, пока дефект не исправили, — говорит Магеррамов, — а многие управляйки за небольшой откат закрывают на такое глаза. 

Смотреть надо и за действиями поставщиков коммунальных ресурсов. В этой сфере в Пензе пока действуют принципы дикого рынка. У ресурсников заключены прямые договоры с жителями, и работа с неплательщиками входит в их обязанности, но по факту многие компании выставляют свои долги ТСЖ и управляйкам. А последние, чтобы не разориться, эти суммы раскидывают по жильцам в виде платы за содержание общего имущества (СОИ). В ТСЖ «Весна» такую порочную практику пресекли. 

— Я судился с ресурсниками, дошел до Самары, но в итоге изучил законодательство и просто расторг с ними договоры от имени ТСЖ. Теперь лично снимаю каждый месяц показания приборов учета в квартирах жильцов и передаю в расчетный центр. Члены ТСЖ больше не платят за должников, — делится опытом Маггерамов. 

Новый проект

В этом году Ахмед Михайлович затеял новый проект.

— Жители  наших домов получают большие счета за отопление в зимний период. Выходом может стать мини-котельная в доме. Сначала нужно провести энергообследование дома, утеплить фасад, потом установить дополнительное оборудование. Не буду раскрывать все карты, но если все получится, плата за отопление у нас снизится на 30-40 процентов, — говорит он.

Итогов данного проекта ждут не только члены ТСЖ, но и руководство администрации Октябрьского района Пензы. 

— Если ТСЖ «Весна» апробирует такой опыт, мы будем рекомендовать его другим и попытаемся войти в федеральную программу по энергосбережению, — строит планы глава районной управы Андрей Гришин. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное