В Пензе 31 января несанкционированная акция закончилась толком и не начавшись

В Пензе 31 января несанкционированная акция закончилась толком и не начавшись

В Пензе в воскресенье, 31 января 2021 года, несанкционированный митинг не состоялся. Напомним, что изначально точкой сбора была обозначена верхняя часть ул. Московской, в районе торгового центра «Высшая лига». За полчаса до начала действа, к разочарованию организаторов, на месте были только представители правоохранительных органов и журналисты. 

Вскоре появилась информация, что место сбора протестующих изменилось. Люди собираются на Ростке.
За час на набережную стянулось порядка 100 человек, при этом немалую часть составляли представители СМИ. Похоже, что многие из «митингующих» пришли как раз в расчете на их внимание, а не по каким либо политическим убеждениям. В основном, молодые люди, в том числе несовершеннолетние.



Мы подошли к двум девочкам лет 15 и поинтересовались, зачем они здесь и знают ли об этом их родители? В ответ услышали, что они не намерены ни с кем говорить и сами будут решать, где им быть. Однако, буквально через 10 минут девчонки уже радостно давали интервью местному телеканалу. Похоже попасть в телевизор и было главной задачей. Другое дело, как потом может попасть за это дома. 

Через некоторое время стояния у входа в гостиницу «Пенза», сотрудники ОМОНа оттеснили собравшихся на бульвар Славы, откуда собравшиеся постепенно разбрелись в разные стороны. Активных протестных лозунгов и высказываний со стороны митингующих так и не последовало. Было непонятно, ради чего эти люди вообще собрались? 


 
Отметим, что явных провокаций со стороны митингующих так же не было. Хотя 4 человека все же были задержаны. Произошло это после того, как они сделали неуклюжую попытку спровоцировать правоохранителей растянув плакат и начав выкрикивать лозунги, Но полиция действовала максимально корректно и строго в рамках закона. Поэтому все обошлось без эксцессов. Уже расходясь, некоторые молодые люди говорили, что организаторы акции, по сути, провалили митинг.

Большинство же пензенцев всех этих событий и не заметили, поскольку посвятили этот воскресный день семье и личным делам. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное