Пензячка перевела мошенникам 1,6 млн рублей

Пензячка перевела мошенникам 1,6 млн рублей

Пензенская полиция проводит проверку по факту мошенничества на 1,6 млн рублей. Именно столько перевела злоумышленникам доверчивая 35-летняя жительница Пензенского района. 

Правоохранителям она рассказала, как все произошло. На телефон ей позвонил неизвестный и сообщил, что на имя женщины намерены оформить кредит. Та ответила, что кредит ей не нужен и заявку необходимо аннулировать. На том конце провода трубку передали лжесотруднице банка, которая попросила продиктовать номер карты и код из сообщения, который придет на телефон. Так женщина и сделала и потом увидела, что на счет ей пришли деньги — 1 млн 596 тысяч рублей. 

Лжесотрудница банка опять связалась с женщиной и пояснила: чтобы вернуть деньги, нужно снять их в ближайшем отделении банка и после через терминал внести денежные средства. Тогда кредит будет считаться погашенным. 

Через некоторое время гражданке позвонил мужчина, который представился следователем. Сообщил, что от банка ему поступила заявка о совершении мошеннических действий в отношении заявительницы. 

— Его слова  взволновали женщину, и она отправилась в банк, где сняла с карты 720 тысяч рублей и перевела их на 3 номера банковских карт. После банковскую карту женщины заблокировали. Когда гражданка обратилась в банк, сотрудники  финансового учреждения поинтересовались, сама ли она выполнила все операции по снятию денег. Та подтвердила, что все действия она сделала самостоятельно, — рассказали в УМВД России по Пензенской области.   

На следующий день гражданке позвонили якобы из банка и сказали, что необходимо проделать ту же операцию с оставшейся суммой, так как кредит не погашен. Доверчивая женщина сняла еще 882 тысячи рублей со своей карты и внесла их на 4 номера банковских карт.

После ей снова позвонили и сообщили, что курьер доставит ей новую банковскую карту и справку о погашении кредита. Женщина ожидала его, но он так и не приехал. Только тогда пензячка поняла, что ее обманули.

— При общении с неизвестным человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным. Перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера, банковские карты и электронные кошельки — это во всех случаях мошенники! — предупреждают в полиции.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное