В ожидании 8 ребенка: Как семья из пензенской глубинки корову получила

В ожидании 8 ребенка: Как семья из пензенской глубинки корову получила

Семья Шошиных из Пачелмы убедилась: соцконтракты и в самом деле работают. С помощью государства многодетные родители приобрели буренку.

Из города — в деревню 

У Кристины семеро детей, беременна восьмым. Понятно, что в такой ситуации материальная поддержка лишней не будет.  

Надо отметить, что соцконтракт Шошины заключили еще в 2020 году, так сказать, по старой программе. Но нам хотелось познакомиться  с теми, кому не только обещали помощь, но уже и оказали ее. И посмотреть, как люди смогли ей воспользоваться.     

В райцентр Шошины переехали несколько лет назад. До этого долгое время жили в Тольятти.  

— У меня был свой бизнес, — рассказывает Кристина. — Дела шли хорошо, но в какой-то момент нам захотелось поменять городскую жизнь на сельскую. 

Николай переманил супругу в свои родные пачелмские края. Сначала купили дом в одном из местных сел, завели скот. 

Но время шло, дети подрастали. Им нужно было развиваться, они хотели посещать кружки и секции. На семейном совете решили перебраться в райцентр.  

Для нового жилья выбрали дом на окраине, с надворными постройками. Чтобы было где большой огород устроить и скот держать. 

— Иначе нельзя, — улыбается Кристина. — Расходы у многодетной семьи немаленькие. Одних продуктов знаете сколько нужно? 


Корова в помощь 

Выручало, что яйца и мясо в хозяйстве были свои. 

— Держали свиней, птицу, небольшое количество ульев, — перечисляет Кристина. — В основном с живностью управляется муж, бережет меня. Хорошо, что старшие ребята подросли и помогают по мере сил.

Много денег в семье уходило на приобретение молочных продуктов. Вот если бы была своя корова… Но накопить на нее не получалось. Все-таки надо выложить крупную сумму и сразу. 

Когда стало известно о новой форме помощи нуждающимся, Шошины обратились за ней. 

— Мы получили от государства 90 тысяч рублей на приобретение коровы, — рассказывают супруги.  

Свое молоко стало хорошим подспорьем. Дети пьют его вдоволь, а излишки Кристина продает.  

Кстати, наша героиня — человек с активной жизненной позицией. Несмотря на свою занятость, она находит силы для общественной работы в районном благотворительном центре «Благодарение». 


Трудолюбивое семейство  

Ну а что будет дальше? Ведь соцконтракт должен стать толчком к дальнейшему улучшению материальной ситуации в семье. Хотелось бы верить, что так и случится. 

Кристина говорит, что хочется расширить скотный двор. Сэкономив на покупке молока, Шошины уже приобрели несколько козлят высокопродуктивной зааненской породы. Также у них есть желание разводить птицу на продажу. 

Как знать, может быть, личное подворье когда-нибудь превратится в полноценное фермерское хозяйство.   

А еще в семье мечтают о микроавтобусе.  

— Чтобы мы могли всей семьей поехать на море. Да и в Пензу хотелось бы выбираться всем вместе — погулять по парку, сходить на экскурсию. Ведь в легковую машину мы все не помещаемся, — объясняет Кристина.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное