В Никольском районе администрация нарушила права многодетной семьи

Чиновники не учли требование закона

В Никольском районе администрация нарушила права многодетной семьи

В Никольском районе мать пятерых детей добилась социальной справедливости с помощью прокуратуры. Она пожаловалась в надзорное ведомство на районную администрацию.

В июле 2019 года многодетная семья была включена в реестр претендентов на получение мер соцподдержки в рамказ областной программы. Основанием для включения в программу стала нуждаемость в улучшении жилищных условий. Семья жила в доме, оформленном на мать, и находящемся в ипотеке.

Ипотека была выплачена за счет материнского капитали и женщина оформила по 1/6 в доме на каждого члена семьи. В марте 2020 года администрация района отказала в соцподдержке и сняла многодетную мать с учета.

Чиновники посчитали, что собственница дома своими действиями ухудшила жилищные условия семьи.

Однако они не учли тот момент, что закон требует в течение 6 месяцев с момента выплаты ипотеки средствами маткапитала выделить доли детям.

Права многодетной семьи на улучшение их жилищных условий были нарушены.  Прокурор района принес представление главе администрации Никольского района.

— Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, многодетная семья включена в реестр претендентов на получение мер социальной поддержки, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное