В 11 районах Пензенской области выявили нарушения в школьном питании

Для привлечения виновных к ответственности прокуроры вынесли постановления

В 11 районах Пензенской области выявили нарушения в школьном питании

В образовательных организациях Пензенской области провели прокурорские проверки. В ходе проверок проверяли качество и безопасность питания.

По результатам выявили нарушения в организации питания детей в ряде образовательных организаций 11 районов региона. 

— Производство готовых блюд не всегда соответствовало технологическим картам, не отбирались и не маркировались суточные пробы, нарушались условия маркировки пищевых продуктов, условия хранения замороженной продукции, допускалось ее хранение за пределами сроков годности, — уточнили в Прокуратуре Пензенской области.

К примеру, в одной из школ Неверкинского района хранилось мясо птицы со сроком годности, истекшим 24 сентября 2021 года.
После проверки прокурором в одной из детских организаций Мокшанского района на утилизацию отправили 100 кг просроченной говядины, из которой готовили блюда для детей.

В Пачелмском районе в меню школьных завтраков и обедов была включена колбаса, которая не допускается при организации питания детей.

В трех детсадах Пензенского района инвентарь для уборных хранился вместе с уборочным инвентарем для пищеблока, один из работников пищеблока не прошел гигиеническую подготовку, другой – периодический медицинский осмотр.

В прокуратуре региона добавили, что все выявленные нарушения внесли в акты прокурорского реагирования. Для привлечения виновных лиц к административной ответственности прокуроры вынесли соответствующие постановления. Устранение нарушений поставлено на контроль.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное