Ульяновская область присоединилась к песенному марафону «Наш День Победы»

Ульяновская область присоединилась к песенному марафону «Наш День Победы»

Три поколения ульяновцев — от начинающих вокалистов до знаменитых певцов- исполнили легендарную песню «День Победы», которая вот уже 45 лет является национальным символом праздника.

Факты героизма жителей Ульяновской области в период Великой Отечественной войны подтверждаются многочисленными архивными материалами. Ульяновцы ковали Победу на фронтах и в тылу. В Ульяновск был эвакуирован Автомобильный завод, на котором за все военное время было собрано около 7,8 тысячи автомобилей. Каждый третий патрон был изготовлен на патронном заводе имени Володарского. Каждая четвертая шинель для бойцов была сшита из сукна, произведенного на ульяновских фабриках. 133 тысячи офицеров и бойцов прошли лечение в 26 госпиталях области.

Уроженец Ульяновской области — оружейник Победы Алексей Судаев создал автомат, признанный одним из лучших автоматов II мировой Войны, а житель Цильнинского района региона Петр Усачев стал живым символом Победы: 9 мая 1945 года он расписался на здании Рейхстага и указал точную дату Великой Победы, именно эта фотография облетела все газеты мира.

Песенный марафон«Наш День Победы» инициирован аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В 14 регионах легендарное произведение Давида Тухманова и Владимира Харитонова исполнят на государственных языках, передавая эстафету друг другу.

Ульяновская область передает эстафету Пензенской области, которая присоединится к акции 5 мая 2020 года. 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное